當(dāng)前位置: 首頁 > 銀行從業(yè)資格 > 銀行從業(yè)資格考試技巧 > 銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題

銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題

更新時間:2016-09-25 10:15:01 來源:環(huán)球網(wǎng)校 瀏覽167收藏83

銀行從業(yè)資格報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

  【摘要】在往年的銀行招聘考試中,樸素邏輯真假話題目經(jīng)常出現(xiàn),而這些題目是可以通過掌握相應(yīng)的解題方法而成為考場上的必得分項,樸素邏輯的真假話問題,主要通過假設(shè)討論法、尋找突破口等方法進(jìn)行解答,銀行校園招聘即將開始,小編為考生整理發(fā)布銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題解析,幫助考生及時了解,在考試中順利。更多備考經(jīng)驗請關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校銀行從業(yè)資格頻道。銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題

銀行從業(yè)資格考試機考做題注意事項

  【例題】某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審。假設(shè)這五個職員中,參與作案的人說的都是假話,無辜者說的都是真話。這五個職員分別有以下供述:

  張說:“王是作案者,王說過他作的案。”

  王說:“李是作案者。”

  李說:“是趙作的案。”

  趙說:“是孫作的案。”

  孫沒有說一句話。

  依據(jù)以上的敘述,能推斷出以下哪項結(jié)論?

  A. 張作案,王沒作案,李作案,趙沒作案,孫作案

  B. 張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案

  C. 五個職員都參與作案

  D. 五個職員都沒有作案

  [答案]A

  【解析】本題采用尋找突破口的方法,張說的內(nèi)容信息量最大,因此,以張說的話為突破口,王是作案者,并且王說過他作的案,根據(jù)題干:參與作案的人說的都是假話,如果王是作案者,王一定不會說是自己做的案,因此張說的話是不符合題干預(yù)設(shè)邏輯的,所以張說假話,推出張作案,故王沒作案,王就會將真話,推出李作案,李說假話,推出趙沒作案,趙說真話,推出孫作案,故正確答案選A。

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示:銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題”由環(huán)球網(wǎng)校小編為您整理請廣大考生查看,更多內(nèi)容請關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校銀行從資格頻道或論壇,我們愿與廣大考生朋友探討交流,共求進(jìn)步!

  編輯推薦:

  進(jìn)入銀行工作需要銀行業(yè)初級資格證書么

  銀行從業(yè)資格證書有什么用

  跨省異地  

  點擊進(jìn)入銀行從業(yè)資格證書申請入口

  【摘要】在往年的銀行招聘考試中,樸素邏輯真假話題目經(jīng)常出現(xiàn),而這些題目是可以通過掌握相應(yīng)的解題方法而成為考場上的必得分項,樸素邏輯的真假話問題,主要通過假設(shè)討論法、尋找突破口等方法進(jìn)行解答,銀行校園招聘即將開始,小編為考生整理發(fā)布銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題解析,幫助考生及時了解,在考試中順利。更多備考經(jīng)驗請關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校銀行從業(yè)資格頻道。銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題

銀行從業(yè)資格考試機考做題注意事項

  【例題】警方在一起案件的偵破過程中,抓獲了甲乙丙三個犯罪嫌疑人

  甲說:“乙在說謊。”

  乙說:“丙在說謊。”

  丙說:“甲和乙都在說謊。”

  由此可推知:三個人中說真話的是

  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

  [答案]B

  【解析】本題可采用假設(shè)討論法,假設(shè)甲說的是真話,則乙在說謊為真,由乙的話“丙在說話”為假,故丙說真話,若丙說真話,則“甲和乙都在說謊”為真,與前面假設(shè)產(chǎn)生的甲說真話、乙說假話相矛盾,所以假設(shè)不成立,故甲說假話,由此可知乙未說謊,則乙講真話,因此,可知丙說“甲和乙都在說謊”必然為假,所以,甲和丙說謊,乙說真話,因此正確答案為B。

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示:銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題”由環(huán)球網(wǎng)校小編為您整理請廣大考生查看,更多內(nèi)容請關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校銀行從資格頻道或論壇,我們愿與廣大考生朋友探討交流,共求進(jìn)步!

  編輯推薦:

  進(jìn)入銀行工作需要銀行業(yè)初級資格證書么

  銀行從業(yè)資格證書有什么用

  跨省異地  

  點擊進(jìn)入銀行從業(yè)資格證書申請入口

  【摘要】在往年的銀行招聘考試中,樸素邏輯真假話題目經(jīng)常出現(xiàn),而這些題目是可以通過掌握相應(yīng)的解題方法而成為考場上的必得分項,樸素邏輯的真假話問題,主要通過假設(shè)討論法、尋找突破口等方法進(jìn)行解答,銀行校園招聘即將開始,小編為考生整理發(fā)布銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題解析,幫助考生及時了解,在考試中順利。更多備考經(jīng)驗請關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校銀行從業(yè)資格頻道。銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題

銀行從業(yè)資格考試機考做題注意事項

  【例題】從前,有一個奇怪的島嶼,島嶼上只住著M族人和N族人。M族人從不說真話,N族人總是說真話。有一天,小張來到這個島嶼,碰到該島嶼上的三個人。小張問甲:“你是M族人嗎?”甲做了回答。乙根據(jù)甲的回答說:“甲不是M族人。”丙說“甲確實是M族人。”

  根據(jù)以上陳述,可推出小張碰到的三個人中,有幾個M族人?

  A. 0 B. 1 C. 2 D. 3

  [答案]B

  【解析】本題采用假設(shè)討論法,假設(shè)甲是M族人,小張問甲“你是M族人嗎”,甲一定會回答“我不是M族人”;假設(shè)甲是N族人,那么甲的回答也會是“我不是M族人”。因此,不論甲是M族人還是N族人,一定會說“我不是M族人”, 乙根據(jù)甲的回答說的內(nèi)容與甲的回答是一致的,因此,乙說的是真話,則乙是N族人,由此可知“甲不是M族人”為真,故甲為N族人。由丙的回答“甲確實M族人”可知,與實際情況矛盾,因此丙說假話,丙為M族人。由此可知,只有一個M族人,故正確答案為B。

  老師點評,樸素邏輯的真假話問題是非常有意思的題目,這一部分內(nèi)容的學(xué)習(xí)和掌握,能夠更好地激發(fā)大家對行測的學(xué)習(xí)興趣,加深對邏輯課程的理解,對于上述方法,尋找突破口和假設(shè)討論是常用的方法,也是解題效率較高的方法,對于選項信息并不充分的題目,我們必須在題干中尋找信息,從而對題目進(jìn)行突破,希望上述的解題方法能夠為大家提供幫助,祝大家考試順利。

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示:銀行招聘考試行測:樸素邏輯真假話問題”由環(huán)球網(wǎng)校小編為您整理請廣大考生查看,更多內(nèi)容請關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校銀行從資格頻道或論壇,我們愿與廣大考生朋友探討交流,共求進(jìn)步!

  編輯推薦:

  進(jìn)入銀行工作需要銀行業(yè)初級資格證書么

  銀行從業(yè)資格證書有什么用

  跨省異地  

  點擊進(jìn)入銀行從業(yè)資格證書申請入口

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

銀行從業(yè)資格資格查詢

銀行從業(yè)資格歷年真題下載 更多

銀行從業(yè)資格每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計用時3分鐘

銀行從業(yè)資格各地入口
環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部