當(dāng)前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員備考資料 > 2014年國家公務(wù)員考試行測輔導(dǎo):排列組合逆向解法

2014年國家公務(wù)員考試行測輔導(dǎo):排列組合逆向解法

更新時(shí)間:2013-07-17 09:51:39 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務(wù)員報(bào)名、考試、查分時(shí)間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

摘要 2014年國家公務(wù)員考試行測輔導(dǎo):排列組合逆向解法

  課程推薦2014年公務(wù)員課程7天免費(fèi)學(xué) :基礎(chǔ)精講  高效強(qiáng)化  高效押題  專項(xiàng)特訓(xùn)

  個(gè)性課程2014年公務(wù)員個(gè)性輔導(dǎo):申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個(gè)性定制

  邏輯判斷中組合排列題型的首選解題方法,即排除法,對于這種題型,各位考生一定謹(jǐn)記這個(gè)解題思路:讀完題干之后一定要觀察選項(xiàng),看看能否排除,不要讀完題干之后盲目的進(jìn)行信息的一一匹配,之前已經(jīng)提到,有些題干當(dāng)中給出的信息不足以讓我們進(jìn)行一一對應(yīng),因此,一定首選排除法。當(dāng)然,并不是所有的組合排列型題目都能夠用排除法的,給大家介紹當(dāng)排除不了時(shí),應(yīng)該如何解題。

  對于組合排列型題目,如果不能通過排除選項(xiàng)選擇答案時(shí),我們在解題時(shí)應(yīng)該遵循幾條優(yōu)先原則:即最大信息優(yōu)先、確定信息優(yōu)先。

  例1.甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人?,F(xiàn)在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。由此可以推知:( )

  A.甲不是湖北人

  B.河南人比甲年齡小

  C.湖北人年齡最小

  D.河南人比山東人年齡大

  例2:在某高速公路的一段,一字相逢地搭列著五個(gè)小鎮(zhèn),已知:

  (1)落霞鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn),也不臨著荷花鎮(zhèn);(2)浣溪鎮(zhèn)既不臨著紫微鎮(zhèn),也不臨著荷花鎮(zhèn);(3)紫微鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn);也不臨著荷花鎮(zhèn);(4)落霞鎮(zhèn)沒有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小鎮(zhèn)。 由此可見,排在第二的小鎮(zhèn)是()

  A.落霞鎮(zhèn) B.荷花鎮(zhèn) C.浣溪鎮(zhèn) D.紫微鎮(zhèn)

  真題演練:

  1、 在某城市,有一家銀行被盜,警方通過偵查,拘捕了 1 號、2號、3號、4號、5號、6號六個(gè)重大嫌疑人,經(jīng)過審問,查明了以下事實(shí):1 號、5 號、6 號三人中只有兩個(gè)作案,1 號、2 號兩人最少有一個(gè)作案,2 號和 3 號兩人要么都作案,要么都沒有作案,1 號和 4號兩人中只有一人作案,3號和4號兩人中也只有一人作案,據(jù)此,可以推出全部案犯人數(shù)是

  A.3 B.4 C.5 D.6

  2、 1.樂隊(duì)演練廳有四個(gè)樂手在排練。他們分別是意大利人、法國人、奧地利人、俄羅斯人。四人能熟練演奏的樂器分別是小號、小提琴、單簧管。其中:

  Ⅰ. 俄羅斯人單獨(dú)拉小提琴。

 ?、? 法國人不和意大利人演奏同一種樂器。

 ?、?意大利人和另外某人演奏同一種樂器。

 ?、?奧地利人不吹小號。

 ?、?每人只演奏一種樂器。

  從以上條件可以斷定意大利人演奏的樂器是:

  A.小號。

  B.小提琴。

  C.單簧管。

  D.和奧地利人不演奏同一種樂器。

  3、 甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時(shí),甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。“丙說:“丁的車不是藍(lán)色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個(gè)人的車是紅色的,而且只有這個(gè)人說的是實(shí)話?!?/P>

  如果丁說的是實(shí)話,那么以下說法正確的是( )

  A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

  B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的

  C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的

  D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

  解析:

  例一:

  [答案]C

  [解析]本題屬于組合排列型題目,經(jīng)過對選項(xiàng)的觀察,發(fā)現(xiàn)無法排除,這時(shí),我們就要用到幾點(diǎn)優(yōu)先原則。首先是最大信息優(yōu)先,所謂最大信息,即指在題中出現(xiàn)次數(shù)最多的詞,找到出現(xiàn)頻率最高的那個(gè)詞,然后從那個(gè)詞出發(fā)去進(jìn)行推理。

  在本題中,讀到次數(shù)最多的是河南人,因此,我們推理就從河南人入手。先找跟河南人有關(guān)的信息,即“甲和河南人不同歲,河南人比乙小”,由此我們可以得出確定信息:河南人是丙,之后就從河南人是丙這個(gè)確定信息出發(fā)去推理,再找跟丙有關(guān)的信息,即“丙比湖北人年齡大”,則得出以下不等式:

  湖北人 < 丙(河南人) < 乙

  則可得出,正確答案為C。

  例二:

  [答案]A

  [解析]本題依然屬于無法排除的組合排列型題目,那么,我們可以先找最大信息,即荷花鎮(zhèn),經(jīng)整理,跟荷花鎮(zhèn)有關(guān)信息有“荷花不臨著浣溪、不臨著紫薇、不臨著落霞”,因此得到,荷花臨著古井;接下來從古井這個(gè)確定信息出發(fā),跟古井有關(guān)的信息有“古井不臨著落霞、不臨著紫薇”,由此得到古井臨著浣溪;接下來跟浣溪有關(guān)的是“浣溪不臨著紫薇”,所以,浣溪臨著落霞;最后,五個(gè)鎮(zhèn)依次相鄰的順序?yàn)椋汉苫?、古井、浣溪、落霞、紫薇,排到這之后,誰在第一誰在最后無法確定,題中另外的信息是“排第一和第四的是有木他的小鎮(zhèn),落霞沒有木塔”,因此,我們知道落霞不能排在第四位,最后,五個(gè)鎮(zhèn)的先后順序應(yīng)該為:紫薇、落霞、浣溪、古井、荷花。所以選在答案A。

  通過這兩道題目,我們再給大家整理一下當(dāng)組合排列型題目不能排除時(shí),我們的解題思路:首先找到最大信息(即題干中出現(xiàn)次數(shù)最多的詞),把跟最大信息有關(guān)的條件列出來,通過最大信息得到一個(gè)確定信息,再從每一步推理中得出的確定信息出發(fā)進(jìn)行后續(xù)推理。

  1:[答案]B

  [解析]用信息量大的原則。1號出現(xiàn)的次數(shù)最多,假定1號作案,可以知道4號不作案,則3號作案,因此,2號作案,1、 5、 6號有兩個(gè)作案,那么,再需要一個(gè)就可以了。所以,作案人數(shù)應(yīng)該是4個(gè)。

  2:[答案]C

  [解析]條件中,意大利人被提到的次數(shù)最多,意大利人不和法國人演奏同一種樂器,而俄羅斯人單獨(dú)演奏,因此,意大利人跟奧地利演奏同一種樂器。俄羅斯人單獨(dú)演奏小提琴,奧地利人不吹小號,因此奧地利人演奏單簧管。

  3:[答案]C

  [解析]紅色的信息被提到得最多。從紅色入手,假設(shè)乙說真話,那么乙的車是紅色,而他說丙的車是紅色,跟“一個(gè)人的車是紅色”矛盾,所以,乙的車不是紅色,丙的車也不是紅色,那么丙說假話,所以,丁的車是藍(lán)色。

  溫馨提示:請大家及時(shí)關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道及論壇,小編將第一時(shí)間為大家提供公務(wù)員考試最新信息。

  編輯推薦:

  2014年國家公務(wù)員考試行測輔導(dǎo):寓意理解題

    2014年國家公務(wù)員考試行測輔導(dǎo):虛詞解讀

  2014年國家公務(wù)員考試行測輔導(dǎo):歸納推理法可能原理

    2014年國家公務(wù)員考試行測輔導(dǎo):歸納推理法解釋原理

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計(jì)打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計(jì)用時(shí)3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動(dòng)課堂APP 直播、聽課。職達(dá)未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部