2012年《中級財務(wù)管理》投資管理精選習題(8)
四、計算題$lesson$
1.A企業(yè)完整工業(yè)投資項目投產(chǎn)后第1-5年每年預計外購原材料、燃料和動力費為60萬元,工資及福利費為30萬元,其他費用為10萬元,每年折舊費為20萬元,無形資產(chǎn)攤銷為5萬元;每年預計營業(yè)收入為200萬元,第6-10年每年不包括財務(wù)費用的總成本費用為160萬元,其中,每年預計外購原材料、燃料和動力費用為90萬元,每年折舊費為20萬元,無形資產(chǎn)攤銷為0萬元,每年預計的營業(yè)收入為300萬元,適用的增值稅稅率為17%,城建稅稅率為7%,教育費附加為3%,所得稅稅率為25%。該企業(yè)不繳納營業(yè)稅和消費稅,要求根據(jù)上述資料估算下列指標
(1)投產(chǎn)后各年的經(jīng)營成本
(2)投產(chǎn)后第1-5年每年不包括財務(wù)費用的總成本費用
(3)投產(chǎn)后各年應(yīng)交的增值稅
(4)投產(chǎn)后各年的營業(yè)稅金及附加
(5)投產(chǎn)后各年的息稅前利潤
(6)投產(chǎn)后各年的調(diào)整所得稅
【答案及解析】
本題主要根據(jù)是經(jīng)營成本的計算公式
某年經(jīng)營成本
= 該年外購原材料 、燃料和動力費+該年工資及福利費+該年修理費+該年其他費用
=該年不包括財務(wù)費用的總成本費用-該年折舊額-無形資產(chǎn)和開辦費的攤銷額
(1)投產(chǎn)后1-5年每年的經(jīng)營成本=60+30+10=100萬元
投產(chǎn)后6-10年每年的經(jīng)營成本=160-20=140萬元
(2)投產(chǎn)后第1-5年每年不包括財務(wù)費用的總成本費用=100+20+5=125萬元
(3)投產(chǎn)后1-5每年應(yīng)交的增值稅=銷項稅-進項稅
=每年營業(yè)收入×增值稅稅率-每年外購原材料燃料和動力費×增值稅稅率
=200×17%-60×17%
=23.8萬元
投產(chǎn)后6-10每年應(yīng)交的增值稅=銷項稅-進項稅
=每年營業(yè)收入×增值稅稅率-每年外購原材料燃料和動力費×增值稅稅率
=300×17%-90×17%
=35.7萬元
(4)城建稅及教育費附加的計稅依據(jù)是:應(yīng)交增值稅+應(yīng)交消費稅+應(yīng)交營業(yè)稅,本題消費稅和營業(yè)稅不考慮,所以
投產(chǎn)后1-5每年營業(yè)稅金及附加=應(yīng)交增值稅×(7%+3%)
=23.8×10%=2.38萬元
投產(chǎn)后6-10每年營業(yè)稅金及附加=應(yīng)交增值稅×(7%+3%)
=35.7×10%=3.57萬元
(5)投產(chǎn)后1-5年各年的息稅前利潤=200-125-2.38=72.62萬元
投產(chǎn)后6-10年各年的息稅前利潤=300-160-3.57=136.43萬元
(6)
投產(chǎn)后1-5年調(diào)整的所得稅=72.62×25%=18.16萬元
投產(chǎn)后6-10年調(diào)整的所得稅=136.43×25%=34.11萬元
2、某企業(yè)計劃進行某項投資活動,擬有甲、乙兩個方案。有關(guān)資料為:
甲方案原始投資為150萬元(均為自有資金),其中,固定資產(chǎn)投資100萬元,流動資金投資50萬元,全部資金于建設(shè)起點一次投入。該項目運營期5年,到期殘值收入5萬元。預計投產(chǎn)后年營業(yè)收入90萬元,不含財務(wù)費用的年總成本60萬元。
乙方案原始投資為210萬元(均為自有資金),其中,固定資產(chǎn)投資120萬元,無形資產(chǎn)投資25萬元,流動資金投資65萬元,全部資金于建設(shè)期點一次投入。該項目建設(shè)期2年,運營期5年,預計到期凈殘值為8萬元,無形資產(chǎn)自投產(chǎn)年份起分5年攤銷完畢。該項目投產(chǎn)后,預計年營業(yè)收入170萬元,年經(jīng)營成本80萬元。
該企業(yè)按直線法折舊,全部流動資金于終結(jié)點一次回收,所得稅稅率為25%,設(shè)定折現(xiàn)率為10%。
(P/A,10%,7)=4.8684;(P/A,10%,5)=3.791,(P/A,10%,2)=1.7355;(P/F,10%,5)=0.621。(P/F,10%,7)=0.5132
要求:評價甲、乙方案的財務(wù)可行性。(假定按所得稅后凈現(xiàn)金流量計算,不考慮其他因素)
【參考答案】
(1)甲方案:
項目計算期=5(年);
固定資產(chǎn)原值=100(萬元);
年折舊額=(100-5)÷5=19萬元
建設(shè)起點凈現(xiàn)金流量NCF=-150(萬元);
運營期1-5年年凈現(xiàn)金流量NCF=(90-60)×(1-25%)+19=41.5(萬元);
終結(jié)點回收額=5+50=55(萬元);
凈現(xiàn)值=41.5×(P/A,10%,5)+55×(P/F,10%,5)-150
=41.5×3.791+55×0.621-150
=41.48(萬元)
靜態(tài)投資回收期=150/41.5=3.61(年)>5/2
由于甲方案的凈現(xiàn)值大于零,靜態(tài)投資回收期大于項目計算期的一半,所以甲方案基本具備財務(wù)可行性。
(2)乙方案:
項目計算期=7(年);
固定資產(chǎn)原值=120(萬元);
固定資產(chǎn)年折舊=(120-8)÷5=22.4(萬元);
無形資產(chǎn)攤銷=25÷5=5(萬元);
建設(shè)起點NCF=-210(萬元);
運營期年總成本=80+22.4+5=107.4(萬元);
運營期年息稅前利潤=170-107.4=62.6(萬元);
運營期年息前稅后利潤=62.6×(1-25%)=46.95(萬元);
NCF3-7=46.95+22.4+5=74.35(萬元);
終結(jié)點回收額=65+8=73(萬元);
凈現(xiàn)值=74.35×【(P/A,10%,7)-(P/A,10%,2)】+73×(P/F,10%,7)
=74.35×(4.8684-1.7355)+73×0.5132-210
=60.39(萬元)。
不包括建設(shè)期的靜態(tài)投資回收期=210/74.35=2.82(年)>5/2
包括建設(shè)期的靜態(tài)投資回收期=2.82+2=4.82(年)>7/2
由于乙方案的凈現(xiàn)值大于0,包括建設(shè)期的靜態(tài)投資回收期大于項目計算期的一半,不包括建設(shè)期的靜態(tài)投資回收期大于運營期的一半,所以乙方案基本具備財務(wù)可行性。
最新資訊
- 2024年中級會計考前48小時沖刺:考前最后一套卷免費下載!2024-09-05
- 2024年中級會計經(jīng)濟法考前48小時沖刺:考前最后一套卷2024-09-05
- 2024年中級會計財務(wù)管理考前48小時沖刺:再做一套題保持手感!2024-09-05
- 2024年會計中級實務(wù)考前48小時沖刺:最后一套卷助你穩(wěn)步通關(guān)2024-09-05
- 2024年中級會計實務(wù)模擬:考前沖刺兩套卷2024-08-31
- 2024年中級會計職稱考試模擬試題(考前沖刺6套卷)2024-08-27
- 2024年中級會計經(jīng)濟法模擬考試題免費下載2024-08-27
- 2024年中級會計經(jīng)濟法模擬試題及答案免費下載2024-08-27
- 2024年中級會計職稱模擬試題財務(wù)管理免費下載2024-08-27
- 2024年中級會計模擬試題及答案財務(wù)管理2024-08-27