事業(yè)單位考試:判斷推理|習(xí)題練習(xí)(34)
判斷推理
1.某地震局共有包括局長在內(nèi)的30名員工,有關(guān)這30名員工的學(xué)歷情況,以下三個判定中只有一個是真的:Ⅰ.有人是碩士畢業(yè);Ⅱ.有人不是碩士畢業(yè);Ⅲ.局長不是碩士畢業(yè)。
根據(jù)以上事實,下列哪項為真?( )
A.30名員工都是碩士畢業(yè)
B.30名員工都不是碩士畢業(yè)
C.只有一人是碩士畢業(yè)
D.只有一人不是碩士畢業(yè)
2.有100位胃癌患者接受治療。在一項調(diào)查研究中,將他們平分為甲、乙兩組,對甲組的所有成員每周進行一次集體鼓勵活動,而乙組則沒有。3年后,甲、乙兩組都有36位病人去世。很明顯,集體鼓勵活動并不能使胃癌的患者活得更長。
以下哪項陳述如果為真,能最有力地削弱上述論證?( )
A.甲組成員平均要比乙組多活兩年的時間
B.3年后還活著的患者,甲組中的兩位比乙組中的兩位活得更長一些
C.一些醫(yī)生認(rèn)為每周參加一次集體鼓勵活動會降低接受治療的患者的信心
D.甲組患者報告說,這種活動能幫助他們與疾病作斗爭
3.( ) 之于 淡泊 相當(dāng)于 書中自有黃金屋 之于 ( )
A.童孫未解供耕織 博學(xué)
B.西出陽關(guān)無故人 好學(xué)
C.采菊東籬下 功利
D.三更燈火五更雞 富貴
溫馨提示:答案及解析見下頁
參考答案及解析
1.【答案】A
解析:本題屬于真假推理。解法一:如果“局長不是碩士畢業(yè)”為真,則“有人不是碩士畢業(yè)”為真,與題干3句話中只有1句為真矛盾,所以Ⅲ為假,即局長是碩士畢業(yè)。根據(jù) “某個一有的”,可以得到有的人是碩士畢業(yè),即工為真。由題干只有1句為真--r-知,Ⅱ為假,即“有人不是碩士畢業(yè)”為假。根據(jù)“有的不”與“所有都是”互為矛盾關(guān)系可知,所有人都是碩士畢業(yè)。故本題答案為A。解法二:本題也可以利用“下反對關(guān)系必有一真”快速解答。Ⅰ與Ⅱ必有一個是真的,又因為3句話只有1句為真,所以“局長不是碩士畢業(yè)”為假,那么,局長是碩士畢業(yè)。從而可得“有人是碩士畢業(yè)”為真,因為題干只有1句為真,所以“有人不是碩士畢業(yè)”為假,利用矛盾關(guān)系可知,所有人都是碩士畢業(yè)。故本題答案為A。
2.【答案】A
解析:題干的結(jié)論是集體鼓勵活動無法幫助胃癌患者活得更長。如果A項正確,則說明每周參加一次集體鼓勵活動有助于患者活更長時間,直接削弱題干結(jié)論。B 項只是個例,不能對題干構(gòu)成削弱。C項是對題干結(jié)論的加強。D項只是提到活動可以幫助患者與疾病作斗爭,并未延長壽命,故削弱力度不如A項。
3.【答案】C
解析:采菊東籬下表現(xiàn)的是一種淡泊名利的思想,書中自有黃金屋表達的是從功利的角度勸人讀書的思想,因此選擇C項。
以上內(nèi)容就是環(huán)球網(wǎng)校小編為大家整理的職業(yè)能力測驗|判斷推理習(xí)題練習(xí)及答案解析,希望對大家有所幫助。磨刀不誤砍柴工,再小的努力×365天都會變得偉大,機會是留給準(zhǔn)備好的人!更多考試資訊及習(xí)題練習(xí)請繼續(xù)關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校事業(yè)單位考試頻道,加油~~祝大家在事業(yè)單位考試中旗開得勝,取得自己理想的成績。
最新資訊
- 2020年事業(yè)單位考試職測每日一練:判斷推理(7.21)2020-07-21
- 2020年事業(yè)單位考試職測每日一練:判斷推理(7.20)2020-07-20
- 2020年事業(yè)單位考試職測每日一練:資料分析(4.28)2020-04-28
- 2020年事業(yè)單位考試職測每日一練匯總(1.15)2020-01-15
- 事業(yè)單位考試:言語理解|習(xí)題練習(xí)(146)2020-01-09
- 事業(yè)單位考試:言語理解|習(xí)題練習(xí)(147)2020-01-09
- 事業(yè)單位考試:言語理解|習(xí)題練習(xí)(145)2020-01-09
- 事業(yè)單位考試:判斷推理|習(xí)題練習(xí)(140)2020-01-09
- 事業(yè)單位考試:數(shù)量關(guān)系|習(xí)題練習(xí)(105)2020-01-09
- 事業(yè)單位考試:數(shù)量關(guān)系|習(xí)題練習(xí)(104)2020-01-09