當前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員考試技巧 > 2015年公務(wù)員考試行測指導(dǎo):邏輯判斷之真假話

2015年公務(wù)員考試行測指導(dǎo):邏輯判斷之真假話

更新時間:2014-11-27 11:09:45 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務(wù)員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 為幫助大家備考環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員考試頻道提供公務(wù)員考試行測指導(dǎo)供廣大考生參考學(xué)習(xí),更多考試信息請關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校并祝大家在環(huán)球網(wǎng)校學(xué)習(xí)愉快~

 課程推薦:公務(wù)員課程7天免費學(xué):基礎(chǔ)精講 專項特訓(xùn) 面試輔導(dǎo) 各省農(nóng)信社招考輔導(dǎo)班

2015年公務(wù)員考試行測指導(dǎo):邏輯判斷之真假話

  一、矛盾關(guān)系

  首先來看矛盾關(guān)系。如果A和B是矛盾關(guān)系,那么A和B構(gòu)成了全集,而且A和B不相交,簡單說就是非此即彼。??嫉拿荜P(guān)系主要有三組:第一組,某個A是B與某個A非B;第二組,所有A是B與有的A非B;第三組,所有A非B與有的A是B。矛盾關(guān)系必有一真一假。下面我們用一道例題來具體演練一下。

  【例1】甲、乙、丙、丁四個嫌疑犯口供如下:

  甲:肯定是乙干的,他有前科。

  乙:是丁干的。

  丙:那天我在上班,根本不可能去盜竊,不是我干的。

  ?。阂艺_陷我。

  結(jié)果顯示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么誰是罪犯呢?

  A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁

  解析:這道題的答案選C。首先,乙和丁構(gòu)成矛盾關(guān)系,必有一真一假。那唯一的真話就在乙和丁之間。剩下的甲和丙說的就都是假話了。丙說不是他干的是假話,那丙就是罪犯。

  二、反對關(guān)系

  我們再來看反對關(guān)系。反對關(guān)系簡單地說就是除了二者之外還有其他情況的存在。??嫉姆磳﹃P(guān)系有兩組:第一組,所有A是B與所有A非B,它們的意義是兩個至少有一假,可以同假。第二組,有的A是B與有的A非B,它們的意義是兩個至少有一真,可以同真。我們來看到例題。

  【例2】某律師事務(wù)所共有12名工作人員,①有人會使用計算機,②有人不會使用計算機,③所長不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪個為真?

  A. 12個都會用

  B. 12個人都不會用

  C. 僅有1人會用

  D. 不能確定

  解析:這道題的答案選A。首先,①和②構(gòu)成反對關(guān)系,并且必有一真,可以同真。所以唯一的真話就在①和②之間。所以剩下的③說的就是假話,即所長會使用計算機,由此可推出①正確,②錯誤,而由②為假可以推出12個人都會用。

  通過上面的例題,考生應(yīng)該認識到矛盾關(guān)系和反對關(guān)系在真假推理題中的重要作用,希望考生多加練習(xí),只有在不斷的訓(xùn)練中才能真正掌握解題技巧

  備考指導(dǎo): 公務(wù)員考試真題下載 公務(wù)員考試復(fù)習(xí)資料 公務(wù)員面試備考

  更多內(nèi)容請查看: 公務(wù)員考試網(wǎng) 公務(wù)員考試頻道

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

  2014年10月國內(nèi)外時事新聞匯總

  2015年國家公務(wù)員考試大綱

  2014年國家公務(wù)員考試真題及答案

  2015年國家公務(wù)員考試公告

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部