當(dāng)前位置: 首頁(yè) > 國(guó)家公務(wù)員 > 國(guó)家公務(wù)員備考資料 > 2014年廣東省公務(wù)員行測(cè):邏輯判斷

2014年廣東省公務(wù)員行測(cè):邏輯判斷

更新時(shí)間:2014-02-28 13:44:11 來(lái)源:|0 瀏覽0收藏0

國(guó)家公務(wù)員報(bào)名、考試、查分時(shí)間 免費(fèi)短信提醒

地區(qū)

獲取驗(yàn)證 立即預(yù)約

請(qǐng)?zhí)顚?xiě)圖片驗(yàn)證碼后獲取短信驗(yàn)證碼

看不清楚,換張圖片

免費(fèi)獲取短信驗(yàn)證碼

摘要 2014年廣東省公務(wù)員行測(cè):邏輯判斷習(xí)題與答案

  課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費(fèi)學(xué) :基礎(chǔ)精講  高效強(qiáng)化  高效押題  專項(xiàng)特訓(xùn)

  個(gè)性課程:2014年公務(wù)員個(gè)性輔導(dǎo):申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個(gè)性定制 

2014年廣東省公務(wù)員行測(cè):邏輯判斷

  1.甲、乙、丙、丁四人對(duì)四個(gè)抽屜中的物品進(jìn)行預(yù)測(cè)。甲:有些抽屜里沒(méi)有書(shū)本;乙:所有抽屜中都有書(shū)本;丙:第二個(gè)抽屜中沒(méi)有鋼筆;?。旱谌齻€(gè)抽屜中有信件。如果四人的斷定中只有一項(xiàng)為真,那么以下哪項(xiàng)一定為真?( )

  A.第二個(gè)抽屜中有鋼筆

  B.第三個(gè)抽屜中有信件

  C.四個(gè)抽屜中都有書(shū)本

  D.四個(gè)抽屜中都沒(méi)有書(shū)本

  2.張、王、李三人是某小學(xué)英語(yǔ)教師。他們對(duì)甲、乙兩個(gè)班學(xué)生的學(xué)習(xí)英語(yǔ)狀況作出如下判斷:

  張:如果甲班所有學(xué)生都愛(ài)學(xué)英語(yǔ),那么乙班有的學(xué)生不愛(ài)學(xué)英語(yǔ)

  王:甲班有的學(xué)生不愛(ài)學(xué)英語(yǔ),而乙班所有學(xué)生都愛(ài)學(xué)英語(yǔ)

  李:或者甲班所有學(xué)生愛(ài)學(xué)英語(yǔ),或者乙班所有學(xué)生愛(ài)學(xué)英語(yǔ)

  如果上述三人的判斷只有一假時(shí),則以下各項(xiàng)中除了哪項(xiàng)其余判斷均不能必然推出?( )

  A.甲班所有學(xué)生都愛(ài)學(xué)英語(yǔ),乙班所有學(xué)生都愛(ài)學(xué)英語(yǔ)

  B.甲班有的學(xué)生不愛(ài)學(xué)英語(yǔ),乙班有的學(xué)生不愛(ài)學(xué)英語(yǔ)

  C.甲班有的學(xué)生不愛(ài)學(xué)英語(yǔ),乙班所有學(xué)生都愛(ài)學(xué)英語(yǔ)

  D.甲班所有學(xué)生都愛(ài)學(xué)英語(yǔ),乙班有的學(xué)生不愛(ài)學(xué)英語(yǔ)

  3.甲、乙、丙三人中,只有一個(gè)會(huì)游泳。甲說(shuō):“我會(huì)”,乙說(shuō):“我不會(huì)”,丙說(shuō):“甲不會(huì)”。如果這三句話,只有一句是真的,那么會(huì)游泳的是( )。

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.無(wú)法判斷

  4.學(xué)??购閾岆U(xiǎn)獻(xiàn)愛(ài)心捐助小組突然收到一大筆沒(méi)有署名的捐款,經(jīng)過(guò)多方查找,可以斷定是趙、錢、孫、李中的一個(gè)人捐的。經(jīng)詢問(wèn),趙說(shuō):“不是我捐的”;錢說(shuō):“是李捐的”;孫說(shuō):“是錢捐的”;李說(shuō):“我肯定沒(méi)有捐。”最后經(jīng)過(guò)詳細(xì)調(diào)查證實(shí)四個(gè)人中只有一個(gè)人說(shuō)的是真話。

  根據(jù)以上已知條件,請(qǐng)判斷下列哪項(xiàng)為真( )。

  A.趙說(shuō)的是真話,是孫捐的

  B.李說(shuō)的是真話,是趙捐的

  C.錢說(shuō)的是真話,是李捐的

  D.李說(shuō)的是假話,是李捐的

  5.甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。

  甲說(shuō):作案者是乙。

  乙說(shuō):作案者是甲。

  丙說(shuō):作案者不是我。

  丁說(shuō):作案者在我們四人中。

  如果四人中有且只有一個(gè)說(shuō)真話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?( )

  A.作案者是甲

  B.作案者是乙

  C.作案者是丙

  D.題干中的條件不足以斷定誰(shuí)是作案者

  備考指導(dǎo):  公務(wù)員考試真題下載    公務(wù)員考試復(fù)習(xí)資料   公務(wù)員面試輔導(dǎo)

  更多內(nèi)容請(qǐng)查看公務(wù)員考試網(wǎng) 公務(wù)員考試頻道

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示如果您在此過(guò)程中遇到任何疑問(wèn),請(qǐng)登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道論壇,隨時(shí)與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

    2014年廣東省公務(wù)員考試報(bào)名入口

    歷年廣東省公務(wù)員考試分?jǐn)?shù)線匯總

  2014年廣東省公務(wù)員考試職位表

  課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費(fèi)學(xué) :基礎(chǔ)精講  高效強(qiáng)化  高效押題  專項(xiàng)特訓(xùn)

  個(gè)性課程:2014年公務(wù)員個(gè)性輔導(dǎo):申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個(gè)性定制 

  1.答案: A

  解析:

  本題屬于真假破案題型,且為一真題型(即只有一人的斷定為真)。

  第一步:找突破口,本題為推導(dǎo)關(guān)系

  四句話中,甲、乙的話矛盾。

  第二步:看其余的話

  丙、丁的話為假,因此第二個(gè)抽屜中有鋼筆,第三個(gè)抽屜中沒(méi)有信件。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  甲的話為真,乙的話為假。

  根據(jù)上述推論,可知A項(xiàng)一定為真,B項(xiàng)一定為假,C項(xiàng)一定為假,而D項(xiàng)與甲的話構(gòu)成等差關(guān)系,甲的話為真,無(wú)法判斷D的真假。

  故正確答案為A。

  2.答案: D

  解析:

  第一步:觀察題干

  題干中三人的判斷不存在明顯的矛盾關(guān)系,適合用代入法。

  第二步:逐一代入選項(xiàng)并判斷選項(xiàng)正確與否

  代入A,“甲班所有學(xué)生都愛(ài)學(xué)英語(yǔ),乙班所有學(xué)生都愛(ài)學(xué)英語(yǔ)”,那么可以得出張為假,王為假,李為真,這和題干中“三人的判斷只有一假”不符,A錯(cuò)誤。

  代入B,“甲班有的學(xué)生不愛(ài)學(xué)英語(yǔ),乙班有的學(xué)生不愛(ài)學(xué)英語(yǔ)”,那么可以得出張為真,王為假,李為假,這和題干中“三人的判斷只有一假”不符,B錯(cuò)誤。

  代入C,“甲班有的學(xué)生不愛(ài)學(xué)英語(yǔ),乙班所有學(xué)生都愛(ài)學(xué)英語(yǔ)”,那么可以得出張為假,王為真,李為假,這和題干中“三人的判斷只有一假”不符,C錯(cuò)誤。

  代入D,“甲班所有學(xué)生都愛(ài)學(xué)英語(yǔ),乙班有的學(xué)生不愛(ài)學(xué)英語(yǔ)”,那么可以得出張為真,王為假,李為真,這和題干中“三人的判斷只有一假”相符,D正確。

  故正確答案為D。

  3.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本題中甲和丙所說(shuō)的話為矛盾關(guān)系,因此至少有一句為真話。

  第二部:看其他的話

  本題只有一句為真話,因此乙必為假話。因此乙會(huì)游泳。

  第三句:判斷突破口中兩句話的真假

  由乙會(huì)游泳知,甲和丙都不會(huì)游泳,因此甲說(shuō)的是假話,丙說(shuō)的是真話。

  故正確答案為B。

  4.答案: B

  解析:

  第一步:找突破口

  本題突破口為錢和李之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。

  第二步:看其他的話

  本題只有一句為真,故趙和孫的話均為假話,則款是趙捐的,不是錢捐的。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假

  由于款是趙捐的,則錢說(shuō)的是假話,李說(shuō)的是真話,故正確答案為B。

  5.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  題干已說(shuō)明,四人中有且只有一個(gè)說(shuō)真話,假設(shè)甲的話為真,那丁必為真,故甲的話必定為假。同理可推出乙的話也必定為假。故真話在丙和丁之間。

  第二步:看其他的話

  假如丙說(shuō)的是真話,那甲、乙、丁是假話,那就無(wú)法斷定誰(shuí)是作案者。

  假如丁說(shuō)的是真話,那甲、乙、丙是假話,可斷定作案者是丙。

  由于丙和丁不存在矛盾關(guān)系,無(wú)法推斷誰(shuí)的話必定為真,誰(shuí)的話必定為假,故無(wú)法斷定誰(shuí)是作案者。

  因此,正確答案選D。

  備考指導(dǎo):  公務(wù)員考試真題下載    公務(wù)員考試復(fù)習(xí)資料   公務(wù)員面試輔導(dǎo)

  更多內(nèi)容請(qǐng)查看公務(wù)員考試網(wǎng) 公務(wù)員考試頻道

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示如果您在此過(guò)程中遇到任何疑問(wèn),請(qǐng)登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道論壇,隨時(shí)與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

    2014年廣東省公務(wù)員考試報(bào)名入口

    歷年廣東省公務(wù)員考試分?jǐn)?shù)線匯總

  2014年廣東省公務(wù)員考試職位表

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習(xí)

國(guó)家公務(wù)員資格查詢

國(guó)家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國(guó)家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計(jì)打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計(jì)用時(shí)3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動(dòng)課堂APP 直播、聽(tīng)課。職達(dá)未來(lái)!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部