2013年山西省公務(wù)員考試行測輔導(dǎo):真假推理類題目
真假推理類題目是考試中較為常見的一種題型,在各地省考中多次出現(xiàn),考生對此類題目一定要做到熟練掌握。對于真假推理類題目我們的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后只能知道互為矛盾的兩個命題肯定是一真一假,但是誰真誰假我們是不知道的,這時候我們說看剩下的,剩下命題的真假是肯定知道的,這時從剩下命題的真假進行推理就可以了,所以總的來說我們的思路是:首先找矛盾,關(guān)鍵看其余。那現(xiàn)在的問題就是什么樣的命題叫矛盾命題,如果能找到矛盾,接下來的問題就都迎刃而解了。因此,考生朋友應(yīng)掌握四對矛盾命題。
(一)某個……是 ―― 某個……不是
比如:張三及格了―― 張三不及格,正好是“某個……是 ―― 某個……不是”的形式。14:35:29
(二)所有……都是…… ―― 有些……不是……
比如:所有同學(xué)都及格了―― 有些同學(xué)不及格,正好是“所有……都是…… ―― 有些……不是……”的形式。
(三)所有……都不是…… ―― 有些……是……
比如:所有同學(xué)都不及格―― 有些同學(xué)及格了,正好是“所有……都不是…… ―― 有些……是……”的形式。
上面講述了三對矛盾命題。
例1(2009河北92)國王要為自己的女兒挑選一個最聰明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣稱他已經(jīng)把公主和兩只獅子分別關(guān)進了三間房子,然后在三間房子門上分別寫了一句話,讓求婚者們?nèi)ゴ蜷_自己認(rèn)為可以打開的門。第一間房上寫著:“這間房子里有獅子。”第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里。”第三間房門上寫著:“這間房子里有獅子?!逼鋵嵾@三句話中,只有一句話是真的。
據(jù)此可以推斷( )
A. 公主在第一間房子里 B. 公主在第二間房子里
C. 公主在第三間房子里 D. 三間房子里關(guān)的都是獅子
1.C[解析]第一間房上寫著:“這間房子里有獅子?!本褪钦f:第一間房間里沒有公主,與第二間房門上寫著:“公主在第一間房子里?!笔敲艿摹n}干已知只有一句話是真的,那這個真的肯定存在于矛盾命題之間,由此推出第三間房門寫的肯定是假話,這間房子里有獅
子是假的,真的就是:這間房子里沒獅子,也就是說這間房子里有公主,因此選擇C選項。
例2(2009北京上半年37)關(guān)于某公司職員的工作狀況進行如下三個描述:“該公司所有職員都恪盡職守”,“該公司職員并不都恪盡職守”,“文茜女士恪盡職守”,其中有兩個描述是假的。根據(jù)題干,仍不能確定下面那個選項的真假?
A.文茜女士未恪盡職守
B.該公司所有職員都不恪盡職守
C.該公司有些職員不恪盡職守
D.該公司所有職員都恪盡職守
2.B[解析]“該公司職員并不都恪盡職守”,即“該公司有些職員不恪盡職守”,這與“該公司所有職員都恪盡職守”是矛盾的,這兩個命題必然是一真一假,根據(jù)題目已知有兩個描述是假的,由此推出“文茜女士恪盡職守”是假的,真的就是“文茜女士未恪盡職守”,因此選項A是真的;“文茜女士未恪盡職守”是真的就可以推出“該公司有些職員不恪盡職守”是真的,因此C選項是真的;“該公司所有職員都恪盡職守”與“該公司有些職員不恪盡職守”是矛盾的,既然“該公司有些職員不恪盡職守”是真的,那么“該公司所有職員都恪盡職守”必然是假的,因此選項D是假的。所以不能斷定其真假的是選項B。因此選擇B選項。
本文介紹了三對矛盾命題,希望考生朋友熟練掌握,日后在做真假推理類題目時,可以迅速找到矛盾命題,然后通過剩下命題的真假來得到答案。
最新資訊
- ‌2025年國考備考資料免費下載:高頻成語辨析早讀講義助你突破語言關(guān)2024-12-12
- 2025國考申論范文下載:以創(chuàng)新為翼,翱翔制造強國藍(lán)天2024-11-15
- 2025年國考申論范文:教養(yǎng)之光,文明社會的金鑰匙2024-11-14
- 2025國考申論寫作范文:以“中國精神”為筆,繪就民族脊梁新篇章2024-11-14
- 2025年國考行測答題技巧:片段積累小技巧,彎路走的少之疑問句2024-11-02
- 【國考必贏】2025國考申論備考:講解稿的滿分秘籍2024-10-23
- 2025國考常識備考之中國山脈2024-10-10
- 2025年國考申論范文:創(chuàng)新引領(lǐng)未來,奮斗鑄就輝煌2024-09-20
- 2025年國考申論范文:守護綠水青山,共繪金山銀山新畫卷2024-09-19
- 點擊查看!2025年國家公務(wù)員備考計劃2024-09-18