2016年上海公務員考試行測答案判斷推理
編輯推薦:2016年上海公務員考試行測真題及答案
2016年上海公務員考試行測答案判斷推理
86.B
解析:考查機械能。根據(jù)題意,不考慮任何摩擦力,意味著摩擦力不做功。本題只有重力和彈力做功,所以機械能守恒。
近的兩個圖形滿足相同的規(guī)則運算得到上方圖形,規(guī)則如下:左+左=右;右+右=左,其余相加都等于白。所以正確答案為B。
87.D
解析:ABC正確,D錯誤,聲音傳播需要介質,聲音不能在真空中傳播,所以抽成真空后隔音效果加強,而不是削弱,錯誤的選D.
88.B
解析:考查光學原理透鏡的應用。近視眼成像原理看不清物體成像在視網膜前面。選,近視眼需要配帶凹透鏡矯正遠視眼需要配帶凸透鏡矯正。選,綜上選B.
89.A
解析:考查圓周運動。根據(jù)受力分析,、圓錐擺模型的受力特點——只受兩個力:豎直向下的重力(mg)和沿擺線方向的拉力(F),二力的合力就是擺球做圓周運動的向心力(Fn),如圖所示。
豎直方向上合力為0,F(xiàn)COSθ=mg,推出F=mg/cosθ,所以甲受到繩子的拉力大于乙受到繩子的拉力,D正確。
C:向心力為F在水平方向的分力,F(xiàn)n=FSINθ,甲的角度θ比乙的大,而SINθ在0-90度為增函數(shù),因此向心力甲的大,而根據(jù)牛頓第二定律,F(xiàn)n=FSINθ=ma,質量相同,因此甲的加速度比乙大。C正確。
B:Fn=mV2/R, 推出V2 =FnR/m, 所以甲的線速度也大。
A:WR=V,(W為角速度),W=V/R,根據(jù)之前推導的公式,得到甲乙的角速度相等。所以選A.
90.B
解析:物體內的有機物在細胞內經過一系列的氧化分解最終生成二氧化碳、水或其他產物并且釋放出能量的總過程叫做呼吸作用。呼吸作用是生物體在細胞內將有機物氧化分解并產生能量的化學過程是所有的動物和植物都具有一項生命活動。所以發(fā)現(xiàn)里面溫度比較高。
91.D
解析:考查電學原理。原理:在電路中,電流由電勢高的正極流向電勢低的負極。這之中每流經電阻R,沿電流的方向電勢降低,降低的數(shù)值等于IR.端電壓=總電動勢-內阻分壓。
A:減小R2的阻值,b點的電勢升高,錯誤。因為減小R2的阻值,總阻值變小(R1+R2),
根據(jù)歐姆定律,電流變大,因此a端通過R1后,IR1變大,電勢降得就多了。所以b點的電勢降低。
B:當煤氣的濃度升高時,根據(jù)題意(R1是對煤氣敏感的半導體元件,其電阻隨煤氣濃度的增加而減小),說明,R1電阻變小,總電阻變小,電流變大,IR1無法判斷變大還是變小,因此B錯誤。
C:明顯錯誤,應該適增加ab間的電壓,可以提高報警器的靈敏度。選D.
92.C
解析:考查受力分析和做功。
A.運動員在離開蹦床上升過程中,蹦床對運動員一定不做功,正確。因為離開了,沒有力。
B、運動員在最高時,速度為零。正確。 D、正確,高度越來越小,重力勢能減少。
C、在最高點,合力不是零,有重力作用。所以錯誤,選C.
93.D
解析:考查摩擦力。題干為一個定滑輪和一個動滑輪組成的滑輪組,同一滑輪兩側繩的拉力相等,則三根繩的拉力都是60N,將人與船看做一個整體,則所受拉力為60N×3=180N,船勻速運動,則所受阻力也為180N。故答案選D。
94.C
解析:考查光學原理。由于路面上暖空氣與高空中冷空氣之間的密度不同,所以光線在路面上會發(fā)生折射現(xiàn)象;遠處物體的光射向路面上的空氣時,發(fā)生折射后,進入人的眼睛,人眼逆著折射光線看去,看到的是物體形成的虛像。所以看到”公路遠處似乎有水,水中還有汽車、電桿等物體的倒影,但當車行駛至該處時,水卻消失了“。故選C。
95.A
解析:考查磁場方向。地理南極相當于條形磁鐵的N極,地理北極相當于條形磁場的S極,且磁場方向由N極指向S極。所以上海上空的磁場方向是
編輯推薦:
【摘要】2016年上海公務員考試工作已經結束,為方便考生估分環(huán)球網校公務員考試頻道整理發(fā)布2016年上海公務員考試行測答案判斷推理供廣大考生查看。環(huán)球網校公務員考試頻道提供及時的人事考試資訊及精品課程為廣大考試備考服務,更多復習資料及相關內容請關注環(huán)球網校。
編輯推薦:2016年上海公務員考試行測真題及答案
2016年上海公務員考試行測答案判斷推理
96.C
解析:健康傳播的關鍵在于:”健康知識“、”大眾“,C項研討會屬于不能確定健康知識,而且達不到健康傳播的目的
97.A
解析:順應的關鍵在于”環(huán)境改變“”生理適應“,A項符合生理適應,B項是一種行為,不是適應過程;C、D項無生理變化。
98.C
解析:社區(qū)行動時社區(qū)居民的共同行動。A項志愿者不確定屬于社區(qū);B項老王屬于個人行為;D項”有車居民“不確定,同時不符合題干中的”促進社區(qū)發(fā)展和進步“
99.A
解析:新聞發(fā)布會不屬于媒體形式,且政府召開發(fā)布會是發(fā)布信息的法定形式
100.C
解析:多定義判斷中的辨析,能指是符號的物質形式,所指是概念。網絡上流行的”杯具“是意指的第二個層次
101.D
解析:模式生物屬于選定的生物,豌豆、果蠅、白鼠分別屬于遺傳規(guī)律、基因突變、活體實驗中選定的生物。
102.A
解析:解法一:位置類平移。整體順時針去看,每個九宮格中間黑塊不動,上方黑塊每次順時針移動一格,下方黑塊每次逆時針移動一格。
解法二:整體看,呈中心對稱。所以正確答案為A。
103.D
解析:空間折疊。根據(jù)面面的相互關系,關注方形與四個三角面的關系,A項中對角線面與三角面相鄰的是存在黑點的,所以A項錯誤;B項的錯誤與A項相同;C項中帶點的方形面與有黑點的三角面相鄰,錯誤。
104.B
解析:位置類平移。每行都有相同的元素組成,且兩個元素相向而行步幅恒等。據(jù)此可知,第三行的規(guī)律,答案為B。
105.A
解析:位置類翻轉。九宮格每行第一個圖形向右翻轉得到第二個圖形,再由第二個圖形向上翻轉得到第三個圖形。所以正確答案為A。
106.C
解析:空間重構類。平面圖形中兩個長方形白面沒有相鄰,排除A;兩個長方形白面中間夾的是黑色面,排除B。D長方形白面的左右面和題干圖形不符,排除D。所以正確答案為C。
環(huán)球網校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網校公務員頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
公務員面試輔導
【摘要】2016年上海公務員考試工作已經結束,為方便考生估分環(huán)球網校公務員考試頻道整理發(fā)布2016年上海公務員考試行測答案判斷推理供廣大考生查看。環(huán)球網校公務員考試頻道提供及時的人事考試資訊及精品課程為廣大考試備考服務,更多復習資料及相關內容請關注環(huán)球網校。
編輯推薦:2016年上海公務員考試行測真題及答案
2016年上海公務員考試行測答案判斷推理
107.D
解析:位置類。解法一:上方豎線依次逆時針旋轉45度,下方豎線依次逆時針旋轉90度。解法二:兩條豎線構成的夾角度數(shù)分別為180度、135度、90度,接下來應該是夾角45度。
108.D
解析:樣式類求異。每組都是第一個圖形和第二個圖形去同存異得到第三個圖形。所以正確答案為D。
109.B
解析:樣式類對稱。九宮格第一橫行對稱軸數(shù)分別為1、4、1,且第三個圖形為數(shù)軸對稱。
110.C
解析:元素之間的相互位置。每個圖形中一條直線分別和曲線相交、相離、相切。
111.C
解析:以第一個圖形為基礎,里面的五個小元素保留三個位置相同的,另外兩個對換位置得到下一個圖形。
112.A
解析:樣式求異。第一組前兩個圖形相同的元素去掉,不同的元素保留得到第三個圖形。第二段滿足相同的規(guī)則得到答案。
113.B
解析:樣式規(guī)則運算。右下往上,每行相近的兩個圖形滿足相同的規(guī)則運算得到上方圖形,規(guī)則如下:左+左=右;右+右=左,其余相加都等于白。所以正確答案為B。
114.B
解析:論證。論點是”大部分的塑料可能被海洋生物吃掉,進入海洋食物鏈“。A選項其他垃圾與論點無關。B選項,塑料是否會以其他形式消失,如果會,那么沒有進入海洋食物鏈,削弱論點,如果不會,那么加強論點,所以選B。C選項,是否”消失“與論點無關。D選項,塑料集中的海域,與論點無關。
115.B
解析:真假推理。①”新招收的職工里有人是外地的“和③”新招收的職工里有人不是外地的“是反對關系,兩句話必有一真,題干說三句話必有一真,說明唯一的真話在①和③兩句話之間,則②”新招收的職工里,學歷最高的不是外地人“一定為假,由此可以推出學歷最高的是外地人,也就可以推出①”新招收的職工里有人是外地的也是真的。因為只有一真,所以③“新招收的職工里有人不是外地的”就一定是假的,由此可以推出它的矛盾關系“所有新招收的職工都是外地人”是真的,只有B項可以推出。
116.B
解析:論證。加強型。論點是“近十年我國研究生人數(shù)不斷增加”,論據(jù)是“我國每年授予博士學位數(shù)量持續(xù)增加”。A選項說的是難度,無關。B選項說明博士在碩士中的比例不變,那么博士數(shù)量增加,自然可以得到碩士數(shù)量增加,屬于搭橋,所以選B。C選項說的是今年申請博士的人數(shù)是10年前的2倍,不能說明碩士的人數(shù)增減情況,無關。D選項只說了今年的不是占比,沒有說明是增加還是減少,無關。
環(huán)球網校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網校公務員頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
公務員面試輔導
【摘要】2016年上海公務員考試工作已經結束,為方便考生估分環(huán)球網校公務員考試頻道整理發(fā)布2016年上海公務員考試行測答案判斷推理供廣大考生查看。環(huán)球網校公務員考試頻道提供及時的人事考試資訊及精品課程為廣大考試備考服務,更多復習資料及相關內容請關注環(huán)球網校。
編輯推薦:2016年上海公務員考試行測真題及答案
2016年上海公務員考試行測答案判斷推理
117.C
解析:翻譯推理。(1)“維持國內價格穩(wěn)定→限制大蔥出口”,(2)“大蔥價格上漲時繼續(xù)履行合同→企業(yè)虧損”,(1)“限制大蔥出口→我國在國際大蔥市場所占有的份額就將被取代”。(1)和(3)得到“維持國內價格穩(wěn)定→限制大蔥出口→我國在國際大蔥市場所占有的份額就將被取代”,即“維持國內價格穩(wěn)定→我國在國際大蔥市場所占有的份額就將被取代”。
118.A
解析:論證。加強型
119.C
解析:論證。加強型。題干論點是“邏輯課能幫助學生從小養(yǎng)成進行反思、提出質疑的習慣,提高相應的能力”。選項I是學習邏輯課和區(qū)分真善美的關系,無關。選項II是學生有能力理解并運用,說明方法可行,搭橋,可以加強。III學習邏輯帶來的能力是好事,也是可以加強的。所以選C。
120.C
解析:排列組合??捎昧斜矸?。按照游客量排序,由(1)可知,森林65萬,草原12萬。由(4)可知,森林65萬,袞城44萬,草原12萬。由(3)可知,冀城森林65萬,袞城44萬,草原12萬。由(5)可知,冀城森林65萬,袞城44萬,徐城32萬,豫城27萬,青城草原12萬。所以選C。
121.C
解析:翻譯推理。小陳有出入證,認為可以進入古籍書庫。他把規(guī)定中的“只有持有古籍善本書庫出入證,才能進入古籍善本書庫”,理解為“如果持有古籍善本書庫出入證,就能進入古籍善本書庫”。
122.D
解析:論證。加強型。制造商的論點是“事故是由于列車員違反操作規(guī)程而導致的”。A選項是說“何種缺陷”,與論證無關。B選項舉反例,可以削弱論點。C選項補充論據(jù),可以加強。D選項屬于搭橋,說明事故只能是由于列車員操作問題,加強力度最強。
123.C
解析:排列組合??偣惨M30種。題干①金融類12種,②非金融英文類10種,③美國引進非金融類7種,④美國以外非英文類9種。① +②+③+④=38,說明這里必有8種重合。任意兩類的重合情況都不可能超過8種,結合選項C符合。
124.C
解析:日常推理。7個欄目在繼續(xù)更新,5個是喜劇類,還剩2個,而長篇科幻類有3個,所以至少有1個已經下線。C選項正確。
125.A
解析:翻譯推理。(1)蔣某感染且張某感染→李某沒感染(2)李某感染且王某陳述正確。(3)張某沒感染→王某陳述不正確。由(2)可知李某感染,由(1)可以推出蔣某沒感染或者張某沒感染,由(2)可知王某陳述正確,由(3)可以推出張某感染了,可以推出蔣某沒感染。
環(huán)球網校友情提示:如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網校公務員頻道及論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!
編輯推薦:
最新資訊
- ‌2025年國考備考資料免費下載:高頻成語辨析早讀講義助你突破語言關2024-12-12
- 2025國考申論范文下載:以創(chuàng)新為翼,翱翔制造強國藍天2024-11-15
- 2025年國考申論范文:教養(yǎng)之光,文明社會的金鑰匙2024-11-14
- 2025國考申論寫作范文:以“中國精神”為筆,繪就民族脊梁新篇章2024-11-14
- 2025年國考行測答題技巧:片段積累小技巧,彎路走的少之疑問句2024-11-02
- 【國考必贏】2025國考申論備考:講解稿的滿分秘籍2024-10-23
- 2025國考常識備考之中國山脈2024-10-10
- 2025年國考申論范文:創(chuàng)新引領未來,奮斗鑄就輝煌2024-09-20
- 2025年國考申論范文:守護綠水青山,共繪金山銀山新畫卷2024-09-19
- 點擊查看!2025年國家公務員備考計劃2024-09-18