當前位置: 首頁 > 地方公務(wù)員 > 地方公務(wù)員備考資料 > 2020年公務(wù)員考試行測邏輯推理解題必知

2020年公務(wù)員考試行測邏輯推理解題必知

更新時間:2019-10-01 09:10:01 來源:網(wǎng)絡(luò)整理 瀏覽30收藏15

地方公務(wù)員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 對于公務(wù)員考試來說,備考無疑是關(guān)鍵的,因為不論是國考還是省考,競爭都很激烈,都需要進行大量的復(fù)習去理解、掌握、鞏固各類與公務(wù)員考試密切相關(guān)的知識。下面,小編也總結(jié)了行測邏輯推理的相關(guān)解題資料,希望對各位急切準備公務(wù)員考試的考生們有一定的幫助。

第一組:A與﹁A

舉個例子,小熊愛吃蛋糕與小熊不愛吃蛋糕,這兩句話互為矛盾關(guān)系,若一句為真則另一句必為假。

第二組:A且B與﹁A或﹁B

比如,“德才兼?zhèn)?rdquo;意味著“德”與“才”同時具備,可以用“德且才”來表示。

若一個人無德或無才或二者皆無,即“﹁德或﹁才”,則他一定不會是“德且才”。

因此,“德且才”與“﹁德或﹁才”互為矛盾關(guān)系,若一句為真則另一句必為假。

第三組:A或B與﹁A且﹁B

仍然舉例來說明,小蘭早餐吃了面包或包子,意味著“面包”或“包子”二者小蘭可能吃了一個,也可能都吃了,表示為“面包或包子”。

而“﹁面包且﹁包子”則意味著二者都沒吃,顯然與“面包或包子”矛盾,若一句為真則另一句必為假。

第四組:A→B與A且﹁B

這組矛盾關(guān)系不易被察覺,舉個最易懂的例子來解釋一下。

假如你朋友買了張彩票,然后對你說:“如果明天我中了一百萬,我就分給你一半”,結(jié)果第二天他果然中了一百萬,卻沒有分給你一半……此時,你是不是會發(fā)現(xiàn)他欺騙了你?

因為他的說法與做法是相矛盾的,說法是“中一百萬→分你一半”,做法卻是“中了一百萬且沒有分你一半”,因此A→B與A且﹁B是矛盾關(guān)系,若一句為真則另一句必為假。

第五組:所有的S都是P與有的S不是P

這句話很好理解,“所有的三班同學都是黨員”與“有的三班同學不是黨員”互為矛盾關(guān)系,若一句為真則另一句必為假。

第六組:所有的S都不是P與有的S是P

與上一組一樣好理解,“所有二班同學都不是黨員”與“有的二班同學是黨員”互為矛盾關(guān)系,若一句為真則另一句必為假。

【刷題鞏固】

【例題】某大學積極引導(dǎo)大學生開展暑期社會實踐活動,取得顯著成效。學校和某鄉(xiāng)鎮(zhèn)聯(lián)合選拔兩位品學兼優(yōu)的學生到該鄉(xiāng)鎮(zhèn)擔任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起討論人選的可能性:

甲說:“我不會入選。”

乙說:“如果我入選,則丙會入選。”

丙說:“如果乙入選,則丁會入選。”

丁說:“乙會入選但丙不會入選。”

如果四人中只有一人猜對,則下列哪項判斷必然為真?( )

A 甲、乙會入選

B 甲、丁會入選

C 乙、丙會入選

D 乙、丁會入選

【答案】A

【解析】本題為真假推理。將題干進行翻譯,①-甲;②乙→丙;③乙→丁;④乙且-丙。其中②④互為矛盾關(guān)系,必有一真一假,又已知四人中只有一人猜對,因而①③一定為假,根據(jù)①為假,可得甲入選,根據(jù)③為假,可得其矛盾關(guān)系乙且-丁為真,即乙入選,因此選擇A選項。

好好備考才是公務(wù)員考試成功上岸的不二法寶。備考時切忌一味地灌注,一定要有系統(tǒng)的備考方法和備考計劃,最大限度地完善充實并且提高自身的競爭實力,爭取公考一次性上岸。小編也會持續(xù)為大家?guī)砀鞣N有關(guān)公考的資訊和備考資料,敬請關(guān)注。

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

地方公務(wù)員資格查詢

地方公務(wù)員歷年真題下載 更多

地方公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部